COMMUNE D'ABONDANT
COMMUNE D'ABONDANT

Délégations

  • SMICA (Syndicat Mixte Intercommunal du canton d'Anet)

HERBEAUX Etienne, MARTENS Yannick

  • SIE ELY (Syndicat Intercommunal d'Energies Eure-et-Loir Yvelines)

QUENTIN Virginie, FAERBER Jean-Paul

  • CNAS (Comité National Action Sociale)

COËNON Guy, RYGIERT Maud

  • SYNDICAT DE MARCHEZAIS

HERBEAUX Etienne, FAERBER Jean-Paul

  • PREVENTION ROUTIERE

HERBEAUX Etienne

  • DEFENSE

COËNON Guy

Commissions Municipales

  • C.C.A.S - Présidente : V. QUENTIN

ALTUR Marie-Lise, COËNON Guy, DAIGREMONT Jérôme, ROZIER Luc, FAERBER Jean-Paul, GATEAU Sophie, MECHELAERE Karine, AMELINE Vanessa.

MEMBRES EXTERIEURS (nommés par arrêté du Maire) :  BARRAU Floriane, DUVERGER Michèle, HUILIO Virginie, NAUDE Amandine, PILORGE Jeanne, ROUSSEAU Christiane, SIRRE Françoise, SORIN Alain.

 

  • Commission Impôts Directs (Comissions titulaires)

Commissaires Titulaires

en cours

Commissaires Suppléants

en cours

 

  • Commission Appel d’offres

Titulaires : ALTUR Marie-Lise, LOISY Pauline, GATEAU Sophie.

Suppléante : COËNON Guy, FAYOL Jade, ROZIER Luc.

 

  • Commission des Affaires Scolaires

ALTUR Marie-Lise, AMELINE Vanessa, QUENTIN Bérénice, MARTENS Yannick, NAUDE AMandine, RIVAS Delphine, TABANOU Victor.

 

  • Commission Environnement /  Economies d’énergie / Travaux sur Bâtiments / Sécurité 

LOISY Pauline, ALTUR Marie-Lise, AMELINE Vanessa, DAIGREMONT Jérôme, FAERBER Jean-Paul, FAYOL Jade, GATEAU Sophie, HERBEAUX Etienne, HUGODOT Patricia, MARTENS Yannick, MECHELAERE Karine, NAUDE Amandine, QUENTIN Bérénice, RIVAS Delphine, ROZIER Luc, TABANOU Victor.

 

  • Commission Entretien et Travaux de Voirie

HERBEAUX Etienne, ALTUR Marie-Lise, AMELINE Vanessa, COËNON Guy, DAIGREMONT Jérôme, FAERBER Jean-Paul, FAYOL Jade, GATEAU Sophie, LOISY Pauline, MARTENS Yannick, MECHELAERE Karine, NAUDE Amandine, QUENTIN Bérénice, RIVAS Delphine, ROZIER Luc, TABANOU Victor.

 

  • Commission Communication / Culture

LOISY Pauline, QUENTIN Bérénice, ALTUR Marie-Lise, FAYOL Jade, HUGODOT Patricia, MARTENS Yannick, NAUDE Amandine, TABANOU Victor.

Membre extérieur : MIRETTI Maud.

 

  • Commission Fêtes et Cérémonies / Sport et Jeunesse / Tourisme

COËNON Guy, ALTUR Marie-Lise, AMELINE Vanessa, DAIGREMONT Jérôme, FAERBER Jean-Paul, FAYOL Jade, HERBEAUX Etienne, HUGODOT Patricia, MARTENS Yannick, QUENTIN Bérénice, RIVAS Delphine, ROZIER Luc, SIMON Francis.

 

Commissions de l'Agglomération de Dreux

  • Commission Aménagement du territoire

en cours

  • Commission Culture

en cours

  • Commission Déchets

en cours

     . Commission Eau et Assainissement

en cours

  • Commission Enfance, Action sociale et Sports

en cours

  • Commission Plan d’eau et Rivières

en cours

  • Commission Tourisme

en cours

  • Commission Transports

en cours

Contact MAIRIE

20, Grande rue

28410 Abondant

 

Tél : 02.37.48.78.19

Fax : 02.37.48.73.62

Courriel : mairie.abondant@

orange.fr

HORAIRES

Mardi, Mercredi et Vendredi

de 9h00 à 12h00 et

de 14h00 à 16h00

Jeudi

de 9h00 à 12h00

Samedi

de 9h00 à 11h30

Flash Infos

  • Semaine bleue : Inscription en mairie pour la pièce de théâtre du Samedi 10 octobre 2020 à 15h30 au Dianetum d'Anet.
  • Collecte des ENCOMBRANTS le Mardi 10 Novembre 2020 (les sortir la veille au soir)
  • Toutes les actualités en téléchargeant sur votre téléphone l'application "PanneauPocket"
  • Santé : Défibrillateur à la mairie (sur la grille extérieure).
Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© COMMUNE D'ABONDANT