COMMUNE D'ABONDANT
COMMUNE D'ABONDANT

Délégations

  • SMICA (Syndicat Mixte Intercommunal du canton d'Anet)

HERBEAUX Etienne

  • SIE ELY (Syndicat Intercommunal d'Energies Eure-et-Loir Yvelines)

COËNON Guy

  • CNAS (Comité National Action Sociale)

ROZIER Luc, RYGIERT Maud

  • SYNDICAT DE MARCHEZAIS

HERBEAUX Etienne, BEAUVAIS Jean-Paul (titulaire)

  • PREVENTION ROUTIERE

HERBEAUX Etienne

  • DEFENSE

MARTENS Yannick

Commissions Municipales

  • C.C.A.S - Présidente : V. QUENTIN

ALTUR Marie-Lise, COËNON Guy, DAIGREMONT Jérôme, ROZIER Luc, FAERBER Jean-Paul, GATEAU Sophie, MECHELAERE Karine, AMELINE Vanessa.

MEMBRES EXTERIEURS (nommés par arrêté du Maire) :  BARRAU Floriane, DUVERGER Michèle, HUILIO Virginie, NAUDE Amandine, PILORGE Jeanne, ROUSSEAU Christiane, SIRRE Françoise, SORIN Alain.

 

  • Commission Impôts Directs (Comissions titulaires)

Commissaires Titulaires

QUENTIN Virginie, GATEAU Christophe, QUENTIN Pascal, ALTUR Marie-Lise, LECOQ Arnaud, LENOIR Claude, HERBEAUX Etienne, GERBEAUX Martine, COËNON Catherine.

Commissaires Suppléants

SORIN Alain, LASSADE Guylaine, MURAT Olivier, LAMALLE Jean-François, AMELINE Vanessa, BAZIN Régis, DAIGREMONT Céline, GERVAIS Jean-Pierre.

 

  • Commission Appel d’offres

Titulaires : QUENTIN Virginie, ALTUR Marie-Lise, COËNON Guy, FAYOL Jade, GATEAU Sophie, LOISY Pauline, GATEAU Sophie, ROZIER Luc.

Suppléante : BARBOT Claire.

 

  • Commission des Affaires Scolaires

Adjointe référente : ALTUR Marie-Lise

Membres : AMELINE Vanessa, MARTENS Yannick, NAUDE AMandine, QUENTIN Bérénice, QUENTIN Virginie, RIVAS Delphine, TABANOU Victor.

 

  • Commission Communication / Culture

Adjointe référente : LOISY Pauline

Membres : ALTUR Marie-Lise, FAYOL Jade, HUGODOT Patricia, MARTENS Yannick, NAUDE Amandine, QUENTIN Bérénice, QUENTIN Virginie, TABANOU Victor.

Membre extérieur : MIRETTI Maud.

 

  • Commission Environnement /  Economies d’énergie / Travaux sur Bâtiments 

Adjointe référente : LOISY Pauline

Membres : ALTUR Marie-Lise, AMELINE Vanessa, DAIGREMONT Jérôme, FAERBER Jean-Paul, FAYOL Jade, GATEAU Sophie, HERBEAUX Etienne, HUGODOT Patricia, MARTENS Yannick, MECHELAERE Karine, NAUDE Amandine, QUENTIN Bérénice, RIVAS Delphine, ROZIER Luc, TABANOU Victor.

 

  • Commission Entretien et Travaux de Voirie

HERBEAUX Etienne, ALTUR Marie-Lise, AMELINE Vanessa, COËNON Guy, DAIGREMONT Jérôme, FAERBER Jean-Paul, FAYOL Jade, GATEAU Sophie, LOISY Pauline, MARTENS Yannick, MECHELAERE Karine, NAUDE Amandine, QUENTIN Bérénice, RIVAS Delphine, ROZIER Luc, TABANOU Victor.

 

  • Commission Fêtes et Cérémonies / Sport et Jeunesse / Tourisme

COËNON Guy, ALTUR Marie-Lise, AMELINE Vanessa, DAIGREMONT Jérôme, FAERBER Jean-Paul, FAYOL Jade, HERBEAUX Etienne, HUGODOT Patricia, MARTENS Yannick, QUENTIN Bérénice, RIVAS Delphine, ROZIER Luc, SIMON Francis.

 

Commissions de l'Agglomération de Dreux

  • Commission Aménagement du territoire

en cours

  • Commission Culture

en cours

  • Commission Déchets

en cours

     . Commission Eau et Assainissement

en cours

  • Commission Enfance, Action sociale et Sports

en cours

  • Commission Plan d’eau et Rivières

en cours

  • Commission Tourisme

en cours

  • Commission Transports

en cours

Contact MAIRIE

20, Grande rue

28410 Abondant

 

Tél : 02.37.48.78.19

Fax : 02.37.48.73.62

Courriel : mairie.abondant@

orange.fr

HORAIRES

Mardi, Mercredi et Vendredi

de 9h00 à 12h00 et

de 14h00 à 16h00

Jeudi

de 9h00 à 12h00

Samedi

de 9h00 à 11h30

Flash Infos

  • Port du masque obligatoire dans tout l'espace publique du département de l'Eure-et-Loir, par arrêté préfectoral du 5 janvier, pour la période du 5 janvier 2021 au 24 janvier 2021 inclus.
  • Prochain conseil Municipal Jeudi 28 Janvier 2021 à 20h à la salle polyvalente
  • Toutes les actualités en téléchargeant sur votre téléphone l'application "PanneauPocket"
  • Santé : Défibrillateur à la mairie (sur la grille extérieure).
Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© COMMUNE D'ABONDANT